Муниципальный этап Всероссийского
профессионального конкурса
«Воспитатель года России» 2021 года
номинация «Лучший воспитатель»
Педагогическая находка
Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи с детьми старшей группы
«Семья. Семейные традиции»
воспитателя
муниципального дошкольного образовательного
учреждения «Детский сад №22»
Соколовой Юлии Алексеевны
Мирное 2021г.
Семья занимает важное место в жизни человека. В семье человек растёт, в ней развивается и формируется его характер. Как для взрослых, так и для детей важную роль в формировании личности играют традиции семьи. С их помощью сохраняется связь между поколениями, отношения между родителями и детьми, они позволяют ощутить стабильность жизненного уклада и гордость за свою семью.
ООД
Цель: формировать представление о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; актуализировать эмоциональный опыт детей в семейных взаимоотношениях; способствовать развитию доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи.
Задачи:
1.Расширять и совершенствовать знания детей о родственных отношениях в семье.
2. Активизировать словарный запас, уточнить значение слов «родственники», «традиция», «ритуалы»
3. Воспитывать любовь и уважение к членам семьи
4. Развивать интерес к семейным традициям.
Методы и приемы:
Словесные:
1.Беседа с детьми на тему «Моя семья»
2.Обьяснение.
3. Вопросы.
4. Поощрение.
Практические:
1.Игровая ситуация, игровой прием.
2.Хоровые и индивидуальные ответы.
3. Опросы.
4. Физминутка.
Индивидуальная работа:
Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук с компьютерной презентацией «Семейные традиции, самовар, люлька, гелевый шар в виде сердца, коробка- сюрприз , лучики солнца, тучки из бумаги, картинки для вырезания, клей- карандаш, ножницы ( по количеству детей),сердечки из картона.
Словарная работа: семья, семейные традиции , колыбель, люлька.
Ход ООД:
Вводная часть:
(Звучит музыка «Солнечный круг», под музыку дети входят в зал)
(Слайд 1)
Дети заходят в групповую комнату, становятся в полукруг.
Воспитатель: Добрый день, ребята сегодня к нам в детский сад принесли посылку и здесь написано, что эта посылка для вас. Хотите посмотреть, что там лежит.(Слайд 2)
Дети: Да
Воспитатель: Давайте посмотрим (Воспитатель достает из посылки сердце) ( Слайд 3)
Воспитатель: Какое красивое сердце-это для вас ребята. А что же здесь написано:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас друзья?
Ваша дружная ….
Ответ детей: семья (Слайд 4)
Воспитатель: Правильно и сегодня мы с вами поговорим о самых близких и родных людях: кто для вас эти люди? Кого вы больше всех любите? Кто больше всего любит вас? (мама, папа, бабушка , дедушка..) Как одним словом можно назвать всех этих людей? (семья) (слайд 5)
Семья – это место где близкие и родные всегда нас любят и ждут.
А кто входит в состав семьи, мы узнаем, поиграв в игру «Доскажи словечко». (Слайд 5)
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить,
Все вы знаете ребята,
Это наш любимый … (папа)
Ароматное варенье, пироги на угощенье,
Вкусное оладушки, от любимой … (бабушки)
Он трудился, не от скуки
У него в мозолях руки
А теперь он стар и сед
Это наш любимый … (дед)
Кто любит меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка.
Моя старшая …(сестренка).
Кто веселый карапузик
Шустро ползает на пузе,
Удивительный мальчишка
Мой родной младший … (братишка).
Воспитатель: У каждого из вас есть своя семья. А что означает это слово? Семья - означало семеро детей, то есть большая дружная семья. Раньше на Руси в семьях было много детей - и десять, и даже пятнадцать. Все жили вместе, помогая друг другу. А сейчас можно сказать, что семья - это папа, мама, я.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего человеку нужна семья?
(Для того, чтобы помогать и поддерживать друг друга. Заботиться, о младших и стареньких. А ещё для того, чтобы не быть одиноким. Человеку плохо и тоскливо жить одному.)
Воспитатель: Семьи бывают разные: есть большие семьи, когда есть мама, папа, и несколько детей, а есть маленькие, например мама и ребенок. Но самое главное, чтобы в семье заботились друг о друге, помогали и, конечно же, любили.
Воспитатель: Вам нравится ваша семья ?Ребята, давайте поиграем в игру, а «Какая ваша семья» (На магнитной доске прикреплено солнце , дети называют комплимент и прикрепляют лучик к солнцу)
Воспитатель: Как вы думаете, что разрушает семью?
- Ссоры, обиды , конфликты , непонимание , непослушание , лень , обидные слова.
Воспитатель: Вот видите ребята как тучки (плохие поступки могут испортить жизнь вашей семьи, поэтому мы не должны ссориться и огорчать друг друга в семье).
Воспитатель: У всех семьи разные. А чем они отличаются друг от друга? Как вы думаете? (Своими обычаями, традициями)
Воспитатель: Главное отличие -это традиции, которые в каждой семье свои. А что такое традиция? Традиция - это то, что соблюдается всегда. Традиции - это то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков (пап, мам, дедушек, бабушек). Например, традиция встречать Новый год всей семьёй, на 8 марта рисовать своими руками поздравительные открытки, летом вместе ездить на море и многое другое.
Воспитатель: Вспомните, какие традиции существуют в ваших семьях ? Ответы детей.
Физминутка: (Слайд 6)
• Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.
• У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.
• Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладоши.
• У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.
• Хлопните те, кто очень любит свою семью.
Воспитатель: Ребята, семья-это не только просто родственники, живущие рядом, это близкие люди, связанные теплыми чувствами, общими интересами и, конечно же -традициями). Дети садятся на стульчики.
Показ презентации «Семейные традиции» (воспитатель комментирует слайды). (Слайд 7,8,9,10)
Воспитатель: - Ребята давайте, закроем глазки и скажем: «Мы собираемся, в дальний путь отправляемся» (звучит музыка)
(Воспитатель накидывает платок на плечи)
Воспитатель: Ребята, открывайте глазки . Где же мы оказались? Это же русская изба. (Слайд 11)
Воспитатель: Вот это , чудеса! Мы оказались в далеком прошлом ,где было все совсем по-другому . Давайте посмотрим как жили люди и соблюдали семейные традиции (воспитатель показывает картинку с «Хлебом и солью») (Слайд 12)
Воспитатель выносит каравай с солонкой.
Раньше гостей встречали с хлебом - солью, кланялись в пояс, показывая свое уважение. Гость отламывал небольшой кусочек хлеба, макал в соль и ел.
Воспитатель приглашает детей к столу .
Воспитатель:Гость на порог- хозяину радость. Прошу в избу, будем как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой чудесный самовар, вы знаете для чего он предназначен? (Слайд 13) (В нем грели воду для чаепития, это было семейной традицией)
Воспитатель: Самовар кипятили, угощали гостей чаем с пирогами, калачами, кренделями, пекли их в печи, а чай заваривали травяной….
Воспитатель: Посмотрите , знаете что это? (Слайд 14) (колыбелька)
Воспитатель: Правильно ребята в ней качали деток. Традицией было напевать колыбельные песенки. Давайте не много послушаем колыбельную (воспитатель поет небольшой кусочек песни «Ай, лешеньки - люли»).
На улице дождик
С ведра поливает
С ведра поливает
Землю прибивает
Землю прибивает
Брат сестру качает
Брат сестру качает Ее величает
Расти поскорее
Да будь поумнее
Воспитатель:(Слайд 15) Ребята, издавна каждая семья имела свой герб. На нем символами изображались важные моменты истории семьи, ее традиции и ценности. Я хочу предложить вам сделать семейный герб. За основу мы возьмем сердце, которое мы получили сегодня. Что означает сердце?
Дети: добро, сердечность, готовые прийти на помощь.
Воспитатель: что же мы поместим на сердце? (игрушки, мяч, маму, папу)
Это означает, что у нас счастливо детство, много игрушек, рядом ваши любимые родители.
Воспитатель: Ребята, перед вами на столе лежат принадлежности: сердце, клей, ножницы, картинки на выбор. Ваша задача – нужно выбрать по желанию, то что вы бы хотели увидеть на семейном гербе.
Воспитатель: Но прежде чем мы приступим к работе, разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика. Моя семья
Этот пальчик - дедушка.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - папочка.
Этот пальчик - мамочка.
Этот пальчик-я.
Вот и вся моя семья.
Дети садятся за стол и начинают делать вместе с воспитателем герб семьи.
Воспитатель: вот такой замечательный семейный герб у нас получился.
Воспитатель: Ну, что ж ребята пора возвращаться в наше время, в детский сад, давайте закроем глазки и проговорим слова: «Раз, два, три снова дома
мы».
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Кто скажет, что такое семья? (Семья-это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.)
Воспитатель: Молодцы, правильно! Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, крепкая, счастливая семья со своими традициями.
Ребята, а что бы вы хотели пожелать своей семье? (Здоровья, радости, благополучия).
Воспитатель: Эти сердечки (ваш семейный герб), который сделали своими руками , вы возьмете домой и подарите своим родителям , и скажите как сильно вы их любите
«Пусть всегда будет в семье» (смех, цветы, папа, мама, счастье , любовь).
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, как вы оцениваете свою работу на нашем занятии, если у вас все получилось - прикрепите это солнышко на сердечко, а если что-то не получилось, то прикрепите эту тучку. (Слайд 16)
Воспитатель: Ребята, вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут, заботятся друг о друге.
Любите и цените счастье - оно рождается в семье
Что может быть его дороже
На этой сказочной земле (Слайд 17)
© ООО«Компания». 2014 г.
Все права защищены.